Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 декабря 2022 года В Тверской области задержаны подозреваемые в совершении убийства 28-летней давности

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в рамках расследования преступления прошлых лет, возбужденного по факту убийства трех человек, совершенного на территории города Твери в 1994 году (п. «з» ст. 102 УК РСФСР), установлены лица, подозреваемые в совершении преступления.

По версии следствия, 26 октября 1994 года в одной из квартир жилого дома, расположенного по бульвару Гусева города Твери, двое братьев, один из которых на тот момент являлся несовершеннолетним, совершили убийство мужчины, совместно с которым употребляли в данной квартире спиртные напитки. Затем фигуранты совершили убийство хозяйки квартиры и ее гостьи. Смерть трех потерпевших наступила на месте происшествия в результате причинения им множественных проникающих колото-резаных ранений груди. После совершения преступления злоумышленники подожгли квартиру, покинули место происшествия, и длительный период времени скрывались от органов следствия.

На первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. При изучении материалов уголовного дела следователями СКР была проведена колоссальная работа по восстановлению мельчайших подробностей преступления. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов Следственного комитета РФ по Тверской области с сотрудниками областного УУР УМВД и ГУУР МВД России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств, в ноябре 2022 года были установлены лица, причастные к совершению преступления, добыты доказательства их вины, изобличающие их преступную деятельность. Установлено и допрошено значительное количество свидетелей и очевидцев случившегося, проведены осмотры места происшествия, проверка показаний на месте, комплекс судебных экспертиз.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета и избрал в отношении одного из фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, учитывая, что на момент инкриминируемого ему деяния он был несовершеннолетним. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Необходимо отметить, что в следственном управлении регионального СК России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости