Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 декабря 2022 года В Черемхово арестованы обвиняемые, обстрелявшие автомобили местных жителей

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение троим жителям города Черемхово в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, вечером 9 ноября в г. Черемхово группа молодых людей на автомобиле «Истана» преследовала автомобиль «ВАЗ-2107», в котором находились трое их знакомых. По ходу движения злоумышленники произвели из огнестрельного оружия не менее 10 прицельных выстрелов по автомобилю отечественного производства. В результате был ранен один из пассажиров.

Умышленные преступные действия, направленные на причинение смерти находившимся в автомобиле лицам не были доведены до конца, поскольку потерпевшим удалось скрыться с места происшествия, а также оказать медицинскую помощь одному из них.

В это же время иные лица, находясь в автомобиле «Тойота Марк Х», сравнялись на автодороге с автомобилем «Хонда Торнео», в котором находились их знакомые. Затем один из злоумышленников произвел в сторону автомобиля не менее 5 прицельных выстрелов. Потерпевшим также удалось скрыться с места происшествия, никто из них не пострадал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий следователи СК при взаимодействии с сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Иркутской области, СОБР и УФСБ России по Иркутской области задержали 10 человек и доставили их в следственных отдел. В настоящее время к уголовной ответственности привлечены три человека в возрасте от 21 до 31 года, занимавшие активную роль в совершении преступлений. По ходатайству следствия судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями СК проведены 10 обысков в жилищах фигурантов и свидетелей уголовного дела. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости