Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2022 года Бывший глава Калманского района предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Калманского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

По данным следствия, с 2018 по 2020 год глава района вопреки положению об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда должностных лиц местного самоуправления обманным путем с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств муниципального образования на сумму более 617 тысяч рублей. Чиновник, путем дачи указаний своим подчиненным, организовал установление и выплату себе ежемесячного денежного поощрения и ежемесячной выплаты за сложность и напряженность в работе в максимально возможных размерах. Это же касалось премий и других выплат (доплат), не предусмотренных нормативными требованиями. Полученными денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению, чем причинил значительный имущественный ущерб бюджету муниципального образования.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. В качестве обеспечительных мер следователем СК на его имущество наложен арест на сумму более 2, 6 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости