Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 декабря 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в преступлениях экстремистской направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 31-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими), ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, в период с февраля по октябрь 2021 года обвиняемый, находясь в следственном изоляторе, проводил беседы с другими заключенными, пропагандируя и вовлекая их в деятельность международного криминального общественного движения, признанного экстремистским. Экстремистская деятельность мужчины выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы переданы в следственные органы. Находясь под следствием, в июле текущего года заключенный совершил еще одно преступление: применил насилие в отношении сотрудников колонии в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Со следствием обвиняемый не сотрудничал. В ходе предварительного следствия проведен комплекс судебных экспертиз, в числе которых лингвистическая и социологическая. Заключения экспертов показали, что обвиняемый является носителем идей запрещенной судом экстремистской организации, его принадлежность к ней зафиксирована специальной символикой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости