Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2022 года В Нижегородском районе г. Н.Новгорода трое бывших полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотических средств

Собранные следователем СО по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим бывшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Нижний Новгород. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта).

Следствием и судом установлено, что подсудимые, являясь сотрудниками Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, в ходе проверки информации о причастности гражданина к незаконному обороту наркотиков, 12 сентября 2019 года в доме по улице Варварской областного центра применили к нему насилие.

Коме того, двое из фигурантов подложили ему же в карман джинсов порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта, является смесью, содержащей наркотическое средство. По данному факту в отношении указанного гражданина органами полиции было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств. В дальнейшем, следователями СК уголовное преследование в отношении этого гражданина прекращено.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, все подсудимые ещё в ноябре 2019 года были уволены из полиции в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:10 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости