Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 декабря 2022 года В Адыгее сотрудники регионального следственного управления и кадеты СК России приняли участие в перезахоронении останков неизвестных солдат

03 декабря 2022 года в День Неизвестного Солдата в ст. Кужорской Майкопского района Республики Адыгея сотрудники следственного управления СК России по Республике Адыгея и учащиеся профильного кадетского класса Следственного комитета РФ лицея № 8 имени Жени Попова приняли участие в торжественном захоронении останков трех неизвестных солдат Красной Армии.

Останки двух красноармейцев обнаружены в ноябре 2022 года в окрестностях станицы Кужорской Майкопского района в ходе совместных поисковых работ «Поискового движения России» по Республике Адыгея и сотрудников следственного управления в ноябре 2022 года. Останки третьего солдата обнаружены в Тахтамукайском районе благодаря проекту «Фронтовая почта». Предположительная дата его гибели - январь 1943 года, в это время на данном участке местности велись ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками.

С останками обнаружены также пуговицы от обмундирования РККА, пряжки от ремней, патроны к винтовке Мосина, эмблемы артиллерии. Личных подписанных вещей при солдатах обнаружено не было, в связи с этим установить личности погибших не представляется возможным.

В мероприятии приняли участие председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Адыгее Иван Партной, представители поисковых отрядов Республики Адыгея «01 Регион», «Память», представители администрации Майкопского и Тахтамукайского районов, а также представители ВПК «Застава» при районном казачьем обществе города Майкопа и Народного фронта по Республике Адыгея, а также местные жители.

Церемония захоронения происходила с отданием воинских почестей. Участники траурной церемонии возложили венки и цветы и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости