Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

05 декабря 2022 года Следователи Восточного МСУТ СК России напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности в зимнее время года

В связи с наступлением зимнего периода времени и частичным промерзанием водоемов и рек следователи Восточного МСУТ СК России напоминают об опасности, которая может подстерегать граждан. Участились случаи выездов водителей на несанкционированные ледовые переправы, в том числе с целью оказания услуг по перевозке пассажиров.

Так, Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении двух жителей Республики Саха (Якутии) по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Фигуранты за денежное вознаграждение на личных автомобилях осуществляли перевозку людей через несанкционированную ледовую переправу реки Лена.

Своими противоправными действиями фигуранты подвергали реальной опасности перевозимых пассажиров, поскольку ввиду неравномерного промерзания льда на реке, в том числе и на фарватере реки Лена, теплой погоды, имелась реальная угроза провала автомобиля под ледовое покрытие и, как следствие, гибели людей. Кроме этого, перевозка граждан была запрещена, так как на данном участке несанкционированной ледовой переправы не соблюдались требования Отраслевых дорожных норм «Автомобильные дороги общего пользования. Инструкция по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ». За совершение данного преступления, предусмотрено наказание в том числе и в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовным делам.

Переезд по несанкционированным ледовым переправам очень опасен, поскольку никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом. Выезд автомобилей на лед, за исключением обозначенных для движения путей, категорически запрещён.

Будь внимателен и не подвергай свою и жизнь других людей опасности!

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости