Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 декабря 2022 года Завершено расследование в отношении фигурантов уголовного дела об организации и финансировании экстремисткой организации

Следственным управлением по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении трех фигурантов в возрасте от 32 до 36 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), а также ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской организации).

По версии следствия, не позднее августа 2020 года группа лиц, будучи осведомленными о вступившем в законную силу решении Верховного суда РФ, организовали на территории СИЗО-1 («Матросская Тишина») в городе Москве работу запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Арестантское уголовное единство». Криминальные авторитеты организовывали доставку запрещенных предметов на территорию следственного изолятора, сбор средств для поддержания деятельности организации, пропагандировали криминальный образ жизни и совершение противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Преступная деятельность запрещённой организации была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и оперативных служб.

Следователями проведен значительный объем следственных и процессуальных действий. Установлены и допрошены свидетели, осмотрен значительный объем переписки экстремистского характера, по которой проведены сложные судебные экспертизы, в совокупности с иными доказательствами полностью изобличившие фигурантов в инкриминируемом преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости