Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 декабря 2022 года Двое жителей Зилаирского района предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве пожилого мужчины

Зианчуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Зилаирского района 38 и 40 лет по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

28 февраля 2022 года в частном доме в деревне Сосновка Зилаирского района обнаружено тело 66-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Тело обнаружила соседка, заметив, что мужчина долго не выходил из дома.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, зафиксированы следы преступления, по которым назначены судебные экспертизы, допрошены жители деревни и близлежащих населенных пунктов, в результате установлено, что в начале февраля в деревне были замечены двое ранее неоднократно судимых жителей Зилаирского района, которые вскоре покинули населенный пункт. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий обвиняемые были задержаны.

Как установлено следствием, 5 февраля 2021 года обвиняемые находились в гостях у своего знакомого в деревне Сосновка, где распивали спиртные напитки. Во время распития мужчины заметили, что почтальон принес пенсию соседу их знакомого и решили завладеть его деньгами. Злоумышленники пришли домой к пожилому мужчине стали просить у него деньги в долг, а когда тот отказал им, они напали на него и нанесли смертельные удары по голове обухом топора. После этого обвиняемые похитили имеющиеся у потерпевшего в доме 27 тыс. рублей и скрылись, избавившись по дороге от орудия убийства. Учитывая, что потерпевший жил один, его тело было обнаружено только спустя 23 дня.

Похищенные деньги обвиняемые потратили на личные нужды, они поехали в г. Уфу, где пробыли несколько дней, а затем 40-летний обвиняемый вернулся домой, а его сообщник уехал в Челябинскую область, где и был задержан.

38-летний обвиняемый, в отличие от его сообщника, полностью признал вину в совершенных преступлениях.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Верховный суд республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости