Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

06 декабря 2022 года Во Владикавказе бывший судья подозревается в вымогательстве взятки у подсудимого

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Председателем Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкиным в отношении судьи одного из районных судов города Владикавказа. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством).

По версии следствия, 25 мая 2020 года подозреваемый, являясь судьей районного суда города Владикавказа, принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению местного жителя в мошенничестве. 7 июля 2020 года подсудимый по требованию судьи прибыл в его служебный кабинет, где подозреваемый сообщил ему, что может назначить условное наказание за взятку в сумме 150 тыс. рублей, а в случае отказа ему будет назначено отбытие наказания в виде лишения свободы. Подсудимый согласился и, осознавая незаконный характер действий судьи, обратился с заявлением в региональное УФСБ. Так, 14 августа 2020 года подозреваемый в своем служебном кабинете лично получил от подсудимого, действовавшего в рамках оперативного эксперимента взятку в размере 150 тыс. рублей, после этого противоправная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками УФСБ.

По представлению Председателя Следственного комитета РФ Высшей квалификационной коллегией судей РФ дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении подозреваемого за вымогательство взятки и Квалификационной коллегией судей Республики Северная Осетия-Алания принято решение о досрочном прекращении полномочий судьи и лишении его квалификационного класса.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости