Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 декабря 2022 года По результатам личного приема руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым возбуждено уголовное дело по факту предоставления ребенку-сироте жилья ненадлежащего качества

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александром Полтининым по результатам личного приема девушки-сироты из Шумерлинского района возбуждено уголовное дело в отношении главы Шумерлинского муниципального округа. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в ноябре 2019 года – январе 2020 года подозреваемый, состоя в должности главы администрации Шумерлинского района Чувашской Республики, желая создать видимость надлежащей деятельности по освоению бюджетных средств, выделенных на приобретение благоустроенных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приискал для участия в аукционе организацию, с которой заключил договор купли-продажи и подписал акт приема-передачи квартиры без фактической приемки. При этом приобретенная квартира, не соответствовала требованиям, предъявляемым к благоустроенным жилым помещениям и имела многочисленные нарушения строительных и санитарных норм. В дальнейшем квартира непригодная для проживания была передана девушке-сироте, которая до настоящего времени не имеет реальной возможности пользоваться и проживать в ней.

Факт противоправной деятельности фигуранта выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками Шумерлинской межрайонной прокуратуры Чувашской Республики и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и восстановления нарушенных прав потерпевшей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:07 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости