Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 декабря 2022 года В Калмыкии вынесен приговор в отношении жителей Саратовской и Тамбовской областей в совершении ряда преступлений, в том числе в убийстве

Верховным Судом Республики Калмыкия рассмотрено уголовное дело в отношении жителей Саратовской и Тамбовской областей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений), п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная с приминением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

По версии следствия, житель Саратовской области, не желая соблюдать наложенные на него судом ограничения, в целях уклонения от административного надзора, с октября 2020 года самовольно оставил место своего жительства, выехав за пределы Саратовской области.

30 марта 2022 года житель Саратовской области совместно с жителем Тамбовской области, находясь на территории животноводческой стоянки СПК «Плодовитое» Малодербетовского района Республики Калмыкия, в ходе распития спиртных напитков, испытывая личную неприязнь к жителю с. Плодовитое, вступили в предварительный сговор на убийство последнего. Согласно распределенным ролям, житель Тамбовской области принес охотничье ружье и 2 патрона, хранившиеся на территории животноводческой стоянки. В свою очередь житель Саратовской области зарядил вышеуказанное ружье и произвел один выстрел в спящего на кровати потерпевшего, от полученного ранения последний скончался на месте происшествия.

В тот же день, примерно с 08 часов до 09 часов, после совершенного убийства, подсудимые неправомерно завладели транспортным средством потерпевшего и скрылись с места преступления.

По пути следования в результате возникшей неисправности указанный автомобиль остановился в степной местности, и подсудимые пешком вернулись обратно на территорию животноводческой стоянки, где один из подсудимых тайно похитил принадлежащие потерпевшему два мобильных телефона, охотничье ружье и 9 патронов к нему, после чего подсудимые скрылись с места преступления.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям подсудимые были задержаны.

В ходе предварительного следствия назначено и проведено 28 судебных экспертиз, в том числе баллистические, трасологические, товароведческие, медицинские, генетические и ряд других, проведен значительный объем следственных действий, изобличающих фигурантов в инкриминируемых преступлениях.

Житель Саратовской области признан виновным в убийстве, краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и хищении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Житель Тамбовской области – в пособничестве в убийстве. Подсудимые также осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, первый подсудимый признан виновным в самовольном оставлении лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний суд назначил первому подсудимому - 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и с ограничением свободы на срок 2 года; второму подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 19:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости