Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 декабря 2022 года Заместитель руководителя следственного управления провел для кадет профильного класса средней образовательной школы № 38 города Хабаровска урок права, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

Заместитель руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области полковник юстиции Сергей Витальевич Степанов в преддверии празднования Международного дня борьбы с коррупцией провел урок права для кадет профильного класса средней образовательной школы №38 города Хабаровска.

Проведение урока началось с поздравления кадет, принимавших участие в региональном этапе конкурса детского рисунка, проводимого Следственным комитетом РФ и посвященного Международному дню борьбы с коррупцией. Учащиеся со всей ответственностью подошли к заданию, за что были заслуженно поощрены дипломами руководителя следственного управления и подарками. Их работы направлены для участия в федеральном этапе конкурса рисунков.

По окончании торжественной части Сергей Витальевич подробно рассказал кадетам не только об истории праздника, но и наиболее доступно для старшеклассников осветил понятие коррупции, ее вред для становления гражданского общества и правового государства, а также обозначил роль Следственного комитета России в антикоррупционной деятельности.

Беседа получилась живая и интересная. Кадеты задали интересующие их вопросы относительно форм коррупции и видов преступлений, которые чаще всего расследуют сотрудники управления. Сергей Витальевич привел ребятам примеры из собственной практики расследования уголовных дел, обратил внимание на частоту расследования фактов дачи и получения взяток в общей доле коррупционных преступлений, а также акцентировал внимание на ужесточении наказания за совершение таких преступлений.

Общение с кадетами является важным направлением работы следственного управления, поскольку позволяет воспитать «со школьной скамьи» грамотных, ответственных и дисциплинированных работников правоохранительных органов, в том числе следователей.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости