Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 декабря 2022 года Бывший заместитель главы администрации города Барнаула признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы администрации города Барнаула Юрию Еремееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году у Еремеева, на тот момент занимающего должность главы администрации Центрального района города Барнаула, возникла необходимость произвести строительно-монтажные работы на территории принадлежащего ему земельного участка. С этой целью он обратился к главному инженеру муниципального унитарного предприятия «Автодорстрой г. Барнаула» Андрею Овсянникову, который организовал выполнение указанных работ с привлечением строительной бригады, а после оплатил их из собственных средств. Чтобы не возвращать деньги в размере 80 тысяч рублей, потраченные инженером, глава района пообещал за оказанную услугу устроить его на муниципальную должность. В 2016 году он обеспечил включение кандидатуры Овсянникова в муниципальный резерв управленческих кадров краевой столицы, а в дальнейшем мужчина был назначен на должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района города Барнаула.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Еремеев вину в содеянном признал полностью. В отношении Овсянникова уголовное дело по обвинению в даче взятки в июле этого года было направлено в суд, где прекращено за сроками давности совершения преступления, то есть, по не реабилитирующим основаниям. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Юрия Еремеева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа размером 800 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений на срок 2 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 14:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости