Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 декабря 2022 года Жители Ярославской области признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений

Собранные следственными органами СК России по Ярославской области доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей Ярославской области.

Они признаны виновными в убийстве беспомощного лица (п. з» ч. 2 ст. 105 УК РФ); покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ); разбое группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ); умышленном уничтожении имущества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 167 УК РФ), двух кражах (п. "б" ч. 2 ст. 158, пп. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ), хищении огнестрельного оружия (п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 13 на 14 мая 2021 года в одном из домов, расположенных в деревне Глухарево Пошехонского района Ярославской области, произошло возгорание. После ликвидации пожара в доме было обнаружено тело мужчины с явными признаками насильственной смерти - множественными ножевыми ранениями. Злоумышленники совершили разбойное нападение на семью пенсионеров. Применяя насильственные действия к потерпевшим, подсудимые потребовали указать, где хранятся деньги, драгоценности и иконы.

Когда потерпевший попытался подняться, один из подсудимых взял нож и нанес им удар в грудь пенсионера, от которого потерпевший скончался на месте преступления. Тем же ножом злоумышленник нанес режущий удар супруге потерпевшего в шею, желая убить и ее.

Подсудимые похитили из дома деньги в сумме 26100 рублей, две иконы общей стоимостью 11000 рублей, драгоценности стоимостью 10000 рублей, несколько медицинских препаратов, продукты питания.

Злоумышленники, желая скрыть следы преступления, полагая, что пенсионеры уже мертвы, разлили в помещении жилого дома легковоспламеняющуюся жидкость, подожгли и скрылись с места преступления. В результате пожара дом был полностью уничтожен огнем. Потерпевшей удалось выбраться из дома, ей была оказана своевременная медицинская помощь.

Следователями были задержаны двое мужчин, причастных к совершению данного преступления. Под тяжестью предъявленных доказательств они признались в содеянном. Все похищенное имущество было обнаружено и изъято.

Также, один из подсудимых в сентябре 2020 года совершил кражу мотоцикла в городе Пошехонье с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в октябре 2020 года – кражу продуктов из магазина с незаконным проникновением в помещение, хищение огнестрельного оружия из квартиры в доме в деревне Петрино Пошехонского района, взломал оружейный шкаф и похитил три охотничьих ружья.

Приговором суда виновным назначено наказание окончательно, по совокупности преступлений, одному из осужденных назначено 22 года, а другому 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 18:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости