Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2022 года На основании вердикта присяжных заседателей жителю Шелаболихинского района вынесен обвинительный приговор

Собранные Павловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41- летнему жителю Шелаболихинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что мужчина проживал в одном из сел Шелаболихинского района и сожительствовал с двумя односельчанками. В середине декабря 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в дом к одной из женщин, где между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина взял сожительницу за шею и начал душить. Поняв, что потерпевшая умирает, он позвонил второй сожительнице и попросил ее прийти. Когда женщина зашла в дом, злоумышленник сказал, что хозяйка дома лежит на полу, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. И лишь поняв, что потерпевшая умерла, он вызвал бригаду скорой медицинской помощи. По результатам судебно-медицинской экспертизы смерть женщины произошла вследствие механической асфиксии.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном отрицал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей.. Однако следователем СК собраны достаточные доказательства, подкрепленные результатами экспертиз и показаниями свидетелей, которые в утверждали, что он неоднократно избивал сожительницу. Вердиктом присяжных заседателей мужчина признан виновным, однако, заслуживающим снисхождения. На основании вердикта суд приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости