Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 декабря 2022 года Задержан подозреваемый в финансировании терроризма и попытке участия в деятельности террористической организации

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении Шамиля Амурзакова по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации, финансирование терроризма).

По данным следствия, в конце 2015 года у Амурзакова возник преступный умысел на участие в запрещенной международной террористической организации. Для осуществления своих преступных планов в 2016 году Амурзаков совместно с Денисламом Шамаевым направился на автобусе из Москвы на Украину для последующего выезда в Турецкую Республику, а оттуда в Сирийскую Арабскую Республику для участия в международной террористической организации. При въезде на Украину Амурзаков и Шамаев были задержаны правоохранительными органами этой страны и выдворены обратно на территорию РФ. В этой связи Амурзаков и Шамаев не смогли добраться до конечного пункта назначения и принять участие в международной террористической организации.

Кроме того, Амурзаков, с целью содействия деятельности международной террористической организации в 2016 году, находясь на территории города Москвы, Чеченской Республики и Республики Дагестан, осуществил переводы денежных средств на банковскую карту лица, находившегося на территории Сирийской Арабской Республики, а также на банковскую карту Шамаева, занимавшегося на тот момент сбором денежных средств.

При содействии сотрудников ФСБ России и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Амурзаков задержан. Следствие ходатайствует перед судом об аресте подозреваемого.

В настоящее время с его участием производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее за аналогичные преступления судом в отношении Шамаева вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 13:21 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости