Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 декабря 2022 года Приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией ст. о работе следственного отдела по Московскому району города Нижний Новгород, опубликованная на сайте информационного агентства «ВремяН»

Более 20 уголовных дел было возбуждено в рамках борьбы с коррупцией следственным отделом по Московскому району Нижнего Новгород в 2022 году. Об этом ИА «Время Н» сообщили в следственном отделе.

Несколько дел уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 9 декабря будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией.

«Она по-прежнему остается серьезной угрозой и разрушает существующие демократические устои, оказывая негативное влияние на различные государственные и общественные институты», — отметил заместитель руководителя следственного отдела по Московскому району СУ СКР по Нижегородской области Евгений Милин.

Он напомнил, что к коррупционным деяниям относятся следующие преступления: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ); коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие «коррупция». Уголовным кодексом РФ за коррупционные преступления предусматривается уголовная ответственность от самого мягко наказания в виде штрафа и вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

«Данная категория преступлений чаще всего наблюдается преимущественно в правоохранительной, финансовой сфере, в сфере образования, науки, здравоохранения и соцобеспечения. Все это большой массив общественных отношений, в которых есть те, кто желает незаконно получить возможные преимущества, „решить вопрос“, ускорить прохождение определенных процедур, и те, кто может им это обеспечить незаконным путем. Этим объясняется наибольшее количество преступлений в этих сферах», — пояснил собеседник агентства.

По его мнению, действенное противодействие коррупционным преступлениям возможно только в том случае, если решением проблемы займется все общество, а не только компетентные государственные органы.

«Задачей в сфере борьбы с коррупцией является не только неукоснительное выполнение программных мероприятий, Национального плана противодействия коррупции, правовых актов регионального и муниципального уровней, но и активное участие в данной работе институтов гражданского общества. Главное, что может остановить от преступления, — это сознание неотвратимости наказания», — заключил Евгений Милин.Ссылка на ст. : https://www.vremyan.ru/news/506997

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости