Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2022 года В Богучанском районе следователи СК России и сотрудники прокуратуры поздравили с 97-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Юнаковского

09 декабря 2022 года исполняется 97 лет ветерану Великой Отечественной войны Юнаковскому Николаю Васильевичу. С днем рождения единственного ветерана Великой Отечественной войны, проживающего на территории Богучанского района, поздравили руководитель Богучанского межрайонного следственного отдела СК России по Красноярскому краю и Республик Хакасия совместно с сотрудниками прокуратуры.

Николай Васильевич был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии в самый разгар войны, в июле 1943 года. Без обучения сразу попал на передовую. Навыки артиллериста получал в боевых условиях. Командир орудия Николай Юнаковский в составе зенитного артиллерийского полка организовывал переправы для войск, прикрывая огнем. Младший сержант участвовал в освобождении польского города Познань и взятии немецких городов Кюстрин и Берлин. Он участвовал в войне с Японией. Военный путь фронтовика отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За взятие Берлина».

Всю свою жизнь в послевоенное время именинник посвятил Богучанскому району, проработав с 1954 года лесником.

Несмотря на свой почтенный возраст Николай Васильевич проживает самостоятельно, бодр духом и полон сил. Тем не менее, чтобы облегчить ветерану домашние хлопоты сотрудники Богучанского межрайонного следственного отдела и прокуратуры подарили ему автоматическую стиральную машину.

От имени всего коллектива Главного следственного управления руководитель Богучанского отдела Артем Григорьев поздравил ветерана с днем рождения, пожелал долгих лет жизни, здоровья и благополучия. Николай Васильевич поблагодарил сотрудников правоохраны за поздравление, полезный подарок, оказанное внимание и душевное общение.

С благодарностью за подаренный мир и свободную жизнь, храня в наших сердцах память о великой войне и её героях, мы обязаны обеспечить ветеранам достойную жизнь, проявлять заботу и уважение.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости