Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 декабря 2022 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря страны мира отмечают Международный день борьбы с коррупцией, который провозгласила Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). Этот день в очередной раз дает повод задуматься о глобальной проблеме, способах предупреждения и противодействия коррупции.

Одним из методов предупреждения коррупционных преступлений является уголовное преследование лиц, их совершивших, и применение к ним мер уголовно-правового характера.

По-прежнему, наиболее часто среди преступлений в сфере коррупционных отношений в указанном периоде следователями выявлялись такие, как получение и дача взятки, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями.

Именно взяточничество является одним из наиболее общественно опасных уголовно-наказуемых деяний. Оно не только посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие государства, но и деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО провели урок с кадетами МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Салехарда, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Антон Яковлев пояснил кадетам происхождение и значение слова коррупция (от лат. corruptio «подкуп, продажность, порча, искажение, разложение, растление»), рассказал кадетам о преступлениях коррупционной направленности, вреде, наносимом нашему государству и его гражданам коррупционными преступлениями, привел примеры выявления и расследования преступлений данной категории, рассказал о неотвратимости строгого уголовного наказания для коррупционеров.

Кадеты проявили живой интерес к уроку, принимали активное участие в мероприятии.

Напоминаем, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов СК России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

В целях повышения эффективности работы по выявлению фактов коррупции следственным управлением широко используются возможности информационных технологий. На сайте регионального следственного управления функционирует раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена информация об антикоррупционных мероприятиях. Там же имеется подраздел «Обратная связь для сообщения о фактах коррупции» с указанием телефонной линии «телефон доверия» 8-800-301-15-77, а также активная ссылка на Интернет-приемную (https://yanao.sledcom.ru/folder/873461).

Только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительных органов и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией!

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости