Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2022 года Следователь по особо важным делам И.Ю.Иванов: «Формирование нетерпимости к коррупции – лучшее средство борьбы с ней» (ФОТО)

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Расследованием большинства преступлений коррупционной направленности занимаются следователи Следственного комитета РФ. Эта работа требует высокого уровня профессионализма, умения выстраивать конструктивное взаимодействие с представителями оперативных служб, выявляющих данные преступления, а также стратегического мышления. Именно поэтому расследование фактов коррупции в следственных органах возлагается на наиболее опытных сотрудников. В следственном отделе по Железнодорожному району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области таким сотрудником является – следователь по особо важным делам майор юстиции Иван Юрьевич Иванов. С ним и состоялась наша беседа.

- Как давно Вы работаете в следствии и сколько лет уже, что называется, вплотную занимаетесь расследованием коррупционных преступлений?

- Следователем Следственного комитета я работаю чуть более 10 лет. Начинал свою службу в следственном отделе по Ленинскому району г.Нижний Тагил СКР, затем продолжил – в Талице (на моей малой родине), а с 2017 года тружусь в следственном отделе по Железнодорожному району г.Екатеринбург. Расследованием коррупционных преступлений, как вы говорите, вплотную, я занимаюсь с сентября 2021 года. До этого также занимался расследованием коррупционных преступлений, но периодически.

- Какие коррупционные преступления в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга наиболее распространены и кто чаще всего бывает в них уличён?

- Хочу уточнить, что занимаюсь расследованием коррупционных преступлений, совершенных не только на территории Железнодорожного района г. Екатеринбурга, но и в других административных районах нашего города. Наиболее распространенными преступлениями являются посредничество во взяточничестве, а также получение взятки. Чаще всего, в моей практике, обвиняемыми по уголовным делам выступают сотрудники органов внутренних дел (среди которых имеются как рядовые полицейские, так и руководители, начальники тех или иных подразделений), а также должностные лица районных администраций. Кроме того, по таким делам обвиняемыми порой являются адвокаты и иные лица, не связанные с муниципальными или правоохранительными органами, которые выступают в качестве посредников.

- Наверняка каждый взрослый человек понимает, что коррупция – это плохо. Но, в силу разного уровня правового воспитания и правовой культуры, не все одинаково понимают, что именно представляет собой коррупция. В этой связи такой вопрос: с какой суммы, с какого действия (бездействия) начинается коррупционное преступление? Может ли быть подпадающее под признаки коррупционного преступления деяние административным правонарушением?

- Уголовная ответственность по коррупционному преступлению предусмотрена по ст. 291.2 УК РФ - это мелкое взяточничество, когда размер взятки не превышает 10 тысяч рублей, по ст. 290 УК РФ (получение взятки), 291 УК РФ (дача взятки) и ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и квалифицируется по той или иной части указанных ст. в зависимости от размера взятки. Свыше 25 000 рублей - значительный размер, свыше 150 000 рублей - крупный размер, свыше 1 000 000 рублей - особо крупный размер. Вместе с тем, существует также административная ответственность в соответствии со ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) за передачу, предложение либо обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера за совершение в интересах данного юридического лица какого-либо действия или бездействия.

- Всегда ли коррупция – это только получение тем или иным должностным лицом материальных благ и, в частности, денег? Или возможны иные «дивиденды», которые получает коррупционер от своего противоправного поведения?

- Конечно, чаще всего коррупционное преступление связано с получением должностным лицом денежных средств. Однако также в качестве взятки могут быть ценные бумаги, иное имущество, незаконное оказание услуг имущественного характера (ремонт автомобиля, оказание стоматологических услуг и т.д.).

- Каким образом происходит выявление коррупционных преступлений, которые, как правило, носят латентный характер и выгодны как стороне, дающей взятку, так и принимающей её? Не всегда ведь кто-то из них спешит поделиться этой информацией со стражами порядка.

- Опять же в моей практике, чаще всего выявление коррупционных преступлений происходит в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками регионального УФСБ. от сотрудников ОЭБ и ПК подразделений полиции поступают материалы о выявлении случаев коммерческого подкупа. Помимо этого, выявлением данных преступлений занимаются иные органы, в частности, прокуратура, которая, например, в порядке надзора осуществляет проверку законности расходования бюджетных средств и выявляет то или иное коррупционное правонарушение.

- Что самое трудное для Вас как для следователя в плане доказывания коррупционного преступления, над чем приходится наиболее усердно работать, чтобы вывести того или иного мздоимца на чистую воду?

- На практике должностные лица, ставшие фигурантами коррупционного дела, во избежание уголовной ответственности дают ложные показания, вводят следствие в заблуждение либо вообще не дают никаких показаний. Предпринимают также попытки к уничтожению доказательств, которые на момент возбуждения уголовного дела не добыты и осмотром не проанализированы. В этой связи приходится работать с иными лицами, обладающими информацией о совершенном преступлении, собирать иные доказательства причастности лица к данному преступлению. Чаще всего передача взятки происходит без свидетелей и наличными деньгами, поэтому тяжелее всего доказать передачу и получение взятки, а также ее размер, что влияет на квалификацию преступления. Для доказывания вины обвиняемых тщательно анализируются сведения по банковским счетам взяткополучателя, детализации телефонных соединений взяткодателя и получателя.

- Вы уже упомянули такое преступление, как коммерческий подкуп. Получается, это тоже одна из разновидностей коррупции?

- Да, коммерческий подкуп является разновидностью коррупции, уголовная ответственность в данном случае предусмотрена ст. 204 УК РФ и наступает за передачу денег, иного имущества не должностному лицу, а лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации за действие или бездействие в интересах дающего или иных лиц.

- Один из героев фильма «Человек с бульвара Капуцинов», имея в виду американское государство рубежа 19-20 веков, говорит такую фразу: «Эту страну погубит коррупция!». А что, в свою очередь, по Вашему мнению, может погубить саму коррупцию, какие действенные меры могли бы помочь обуздать это социальное зло?

- Бытует мнение, что коррупцию можно победить путем повышения заработной платы, дополнительных поощрений, однако я считаю, что таким образом коррупцию не искоренить, в данном случае, я считаю только можно снизить количество коррупционных преступлений. Возможно, коррупцию можно свести на нет профилактикой - путем формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, предъявления квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных и муниципальных должностей, развития институтов контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, обеспечения открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Идти в развитии общества без коррупции по пути ужесточения наказания вряд ли целесообразно, поскольку, как мы знаем, даже там, где за эти преступления предусмотрена смертная казнь, коррупционное поведение должностных лиц все равно существует.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 13:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости