Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2022 года Сотрудник СУ СК России по Алтайскому краю выступила с докладом на конференции в Правительстве Алтайского края по актуальным вопросам противодействия коррупции

К Международному дню борьбы с коррупцией в Правительстве региона прошла конференция по теме «Актуальные аспекты противодействия коррупции в Алтайском крае». Перед участниками конференции с докладом о практике расследования преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов государственной власти и государственных учреждений Алтайского края выступила заместитель руководителя контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Анна Утева.

Анна Евгеньевна довела до участников мероприятия анализ статистических данных за последние пять лет, который показал, что если в 2018 году следственным ведомством возбуждалось порядка 200 уголовных дел коррупционной направленности в год, то в прошлом и текущем году данный показатель увеличился до 100 и составляет уже порядка 300 дел в год. Увеличилось и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Если в 2018 - 2019 годах их было около 150, из них 60 должностных лиц, то за 10 месяцев текущего года показатель уже приблизился к отметке 180 лиц, из них 73 должностных лица различного уровня, несущих службу в органах, учреждениях, предприятиях различного уровня и организационной формы.

Одним из самых распространенных видов коррупционных преступлений на территории края, за которые должностные лица привлекались к уголовной ответственности – это классическое проявление коррупции, то есть взяточничество. Меньшая доля преступлений отводится на коррупционное хищение, выражающееся в мошенничестве, присвоении и растрате. Из всех 73 должных лиц, совершивших коррупционные преступления в текущем году , 42 привлечены к уголовной ответственности за взяточничество. Данный вид коррупционного преступления является наиболее распространенным и проявляется в незаконном получении должностными лицами незаконного денежного вознаграждения за совершение действий, входящих в служебные полномочия, в пользу взяткодателей в обход установленных законодательством процедур.

Каждое коррупционное преступление объединяет одно - это корыстный мотив. Многие преступления совершаются на протяжении длительного времени, а общие суммы полученных взяток или похищенных денежных средств достигают миллионов рублей.

В целях профилактики преступлений коррупционной направленности следователями в рамках компетенции вносятся представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых в 2021 году 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в 2022 - 56. Вместе с тем, отметила Анна Евгеньевна, меры по профилактике должны носить комплексный характер. Необходимо организовать надлежащую работу по профилактике таких преступлений в самих государственных органах и бюджетных учреждениях края, продолжать работу по соблюдению отдельных антикоррупционных ограничений и запретов среди госслужащих, выявлять факты конфликта интересов и уделять повышение внимание проверке сведений об имуществе, расходах (доходах) государственных служащих.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости