Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

09 декабря 2022 года Жители Коношского района предстанут перед судом по обвинению в похищении человека и вымогательстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению двух мужчин и одной женщины из Коношского района в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п.п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), один из них также обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в ноябре 2020 года в поселке Подюга Коношского района местный житель, управляя автомобилем, задел транспортное средство, в котором спал один из обвиняемых. После ДТП обвиняемые избили виновника аварии, посадили его в багажник автомобиля и привезли к частному дому, заперев пострадавшего в бане. Затем они завели потерпевшего в дом и, угрожая применением насилия, под предлогом компенсации материального вреда от ДТП, склонили его написать долговую расписку об обязательстве выплатить 400 тысяч рублей, что в разы превышало сумму ущерба, причиненного транспортному средству.

После вымогательства денежных средств один из обвиняемых похитил автомобиль марки «ВАЗ-2107» стоимостью 13 тысяч без государственного регистрационного знака, на котором потерпевший совершил ДТП.

В ходе допросов обвиняемые мужчины признали свою вину частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:03 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости