Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 декабря 2022 года В Удмуртской Республике осужден за получение взяток бывший начальник службы администрации кладбищ Ижевска

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего начальника службы администрации кладбищ МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 28 декабря 2017 года по 5 февраля 2019 года осужденный, занимавший должность начальника службы администрации кладбищ МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», оказывал покровительство преступной деятельности своих подчиненных - управляющих муниципальными кладбищами «Хохряковское» и «Южное», выделявших за незаконное вознаграждение гражданам земельные участки под захоронение, за что получил от них взятку в общей сумме 3,6 млн рублей.

Ранее два управляющих кладбищами «Хохряковское» и «Южное», а также два смотрителя этих кладбищ осуждены за злоупотребление служебными полномочиями, выразившееся в незаконном получении денежных вознаграждений от граждан за предоставление и благоустройство участков земли для захоронения на муниципальных кладбищах, общая сумма которых составила более 20 млн рублей.

Для формирования доказательственной базы выполнен значительный объем следственной работы. Допрошено более 160 свидетелей из числа сотрудников «Службы благоустройства и дорожного хозяйства», представителей ритуальных фирм и предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги, граждан, оплативших предоставление участков для захоронения умерших родственников и их благоустройство. Проведено более 30 обысков и выемок в помещениях «Службы благоустройства и дорожного хозяйства», жилищах обвиняемых, офисах ритуальных фирм, проведены осмотры места происшествия на территории муниципальных общественных кладбищ, изъяты и проанализированы сведения о захоронениях за период более одного года.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 10 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления.

________

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 14:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости