Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2022 года Сотрудник Следственного управления СК России по Республике Мордовия принял участие в мероприятии, посвященном вопросам борьбы с коррупцией

Состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам борьбы с коррупцией. В мероприятии приняли участие представители СУ СК России по Республике Мордовия и МВД по Республике Мордовия.

Руководитель контрольно-следственного отдела Следственного управления по республике Сергей Губанов отметил, что противодействие коррупционным преступлениям, в том числе работа по повышению выявляемости преступлений указанной категории, а также возмещение причиненного ущерба является приоритетным направлением деятельности Следственного управления. Следователями Следственного управления возбуждено более 100 уголовных дел коррупционной направленности, из них значительная часть о взяточничестве и коммерческом подкупе. «Одними из наиболее подверженных коррупционным преступлениям остаются сферы закупок для государственных и муниципальных нужд, расходования бюджетных средств, использования государственного и муниципального имущества, ЖКХ и правоохранительной деятельности», - подчеркнул Сергей Губанов.

Представитель УЭБиПК МВД по Республике Мордовия Александр Вдовин озвучил результаты работы по выявлению уголовных дел коррупционной направленности. «В результате принимаемых мер за 11 месяцев текущего года сотрудниками ОВД региона задокументировано 200 коррупционных преступлений. В крупном размере выявлено 74 преступления, в том числе 5 совершенных группой лиц. Выявлено более 130 лиц, совершивших коррупционное преступление, 49 привлечено к уголовной ответственности», - рассказал Александр Вдовин.

В ходе мероприятия отмечено, что за 11 месяцев 2022 года к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 8 руководителей администраций городских и сельских поселений. Расследованы уголовные дела коррупционной направленности в рамках реализации национальных проектов и др.

О профилактических мерах по пресечению коррупционных правонарушений среди личного состава регионального МВД рассказал заместитель Министра внутренних дел по Республике Мордовия Игорь Зубаров. Он отметил, что в ведомстве осуществляется постоянный контроль соблюдения антикоррупционного законодательства.

Представитель Следственного управления также отметил, что в управлении действует круглосуточная телефонная линия «Остановим коррупцию»: (8342) 47-11-69.

Во время пресс-конференции поступили вопросы от журналистов и онлайн-слушателей. Присутствующие подчеркнули, что эффективность борьбы с коррупцией зависит не только от правоохранительных органов, но и от институтов гражданского общества. На основе постоянного взаимодействия и конструктивного сотрудничества можно противостоять коррупционным проявлениям.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости