Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 декабря 2022 года Бывший первый заместитель начальника УФСИН России по Томской области предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области, по обвинению бывшего первого заместителя начальника УФСИН России по Томской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие путем вымогательства в крупном размере) и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие путем вымогательства в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь в период с ноября 2012 года по октябрь 2020 года начальником ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, а с октября 2020 года по июнь 2021 года первым заместителем начальника УФСИН России по Томской области, совершил ряд должностных преступлений.

Так он с января 2020 года по июнь 2021 года, достоверно зная о функционировании в ФКУ ИУ-4 УФСИН России по Томской области цехов по производству сувенирной продукции и металлообработке, на которых были задействованы осужденные, из корыстной заинтересованности бездействовал, не принимая мер по пресечению этой незаконной деятельности, в результате чего на территорию исправительной колонии провозилось и хранилось сырье для производства различных изделий в указанных цехах, а впоследствии вывозилась готовая продукция.

Кроме того, он не препятствовал провозу на территорию колонии запрещенных предметов (средства связи и комплектующие к ним), за что систематически получал путем вымогательства от двух осужденных взятки в виде денег и иного имущества, общая сумма которых составила чуть менее двух миллионов рублей.

Обвиняемый содержится под стражей, в ходе следствия он признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 2,5 миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в Кировский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости