Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2022 года Руководитель Вяземского МСО Наталья Моторина вместе с юным героем Никитой Казаченко почтили память Героев Отечества

9 декабря в России ежегодно отмечается знаковая дата – День Героев Отечества. Решение отмечать этот праздник было принято Государственной Думой РФ 26 февраля 2007 года. Сегодня чествуют всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

И мы не забываем о подвиге юных ребят, которые, встретившись с опасностью, ни секунду не сомневаясь, защитили своих близких.

Яркий пример самоотверженности и героизма – это история Никиты Казаченко. Офицеры познакомились с Никитой 5 лет назад при трагических обстоятельствах. В частном доме в Вязьме, когда 9-летний Никита и его младшие братья и сестра спали, разгорелся пожар. Никита не растерялся: он быстро разбудил братьев, взял 9-месячную сестру и вывел всех из дома. Ребята стояли в мороз на крыльце дома босиком, когда их обнаружил проезжавший мимо следователь регионального СКР. Офицер помог детям, попытался спасти их маму, но огонь уже полностью охватил дом. Женщина погибла.

Сила воли и мужество ребенка надолго запомнились сотрудникам СК России. Прошло уже пять лет с момента трагедии, но следователи продолжают следить за судьбой Героя, оказывая ему и его семье необходимую помощь.

Сегодня, 9 декабря, руководитель Вяземского межрайонного следственного отдела Наталья Моторина вместе с Никитой Казаченко приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Героев Отечества. Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к памятнику героям второй Отечественной войны в Вязьме.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости