Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 декабря 2022 года Офицеры Крыма и поисковики передали в дар школы-лицея №3 города Симферополя личные вещи бойцов Великой Отечественной войны

В День Героев Отечества по инициативе офицеров Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю состоялась церемония передачи в музей Боевой Славы школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко города Симферополь личных вещей солдат Советской армии, обнаруженных в ходе Вахт Памяти поисковиками на Ак-Монайских позициях Керченского перешейка.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель Главного следственного управления, генерал-майор юстиции Владимир Николаевич Терентьев, офицеры ведомства и участники поискового отряда «Ак-Монай» ассоциации поисковых отрядов «Отчизна».

Это событие стало продолжением системной патриотической работы, которую проводят с ребятами педагоги и офицеры. Напомним, что 3 декабря 2020 года, в день Неизвестного солдата, в школе был открыт музей Боевой Славы, экспонаты для которого тогда кропотливо собирались учениками школы - кадетами СК России. Это данные об учителях и выпускниках, ушедших со школьного крыльца на фронт. Уникальность выставки заключается в том, что этих сведений не найти в Интернет-пространстве: информация и фотоматериалы аккумулировались в течение двух лет будущими следователями по крупицам в ходе архивных работ.

И вот по инициативе следователей к развитию музея подключились давние друзья Главного следственного управления - поисковый отряд «Ак-Монай». Его участники не только передали в школу личные вещи фронтовиков, но и организовали познавательную выставку из найденных в ходе раскопок оружия и предметов времен Великой Отечественной войны.

Ложки, фляги, каски, лопатки… почти все деформировано от выстрелов пуль и ударов снарядов. Командир поискового отряда «Ак-Монай» ассоциации поисковых отрядов «Отчизна» Кирилл Синдерович и его товарищи провели в этот день для школьников «Урок памяти», назвав все переданные в музей предметы живыми фрагментами Великой истории.

Говоря со школьниками о важной для нашей страны дате – Дне Героев Отечества - Владимир Терентьев подчеркнул, что каждый предмет этой экспозиции пропитан болью нашего народа, потерявшего достойных сынов, которые сражались за Победу до последней капли крови. А потому все мы сейчас обязаны помнить их подвиг, чтобы победить снова.

Директор школы-лицея им. А.С. Макаренко Елена Гордиенко поблагодарила лично Владимира Николаевича, всех офицеров и поисковиков за вклад в воспитание молодежи, вручив им от имени школы благодарственные письма за ведение патриотической работы и сохранение Памяти о подвиге советского народа.

Также в этот день дипломами были отмечены ученики первого кадетского класса СК России, которые стали победителями регионального этапа ежегодного творческого ведомственного конкурса «Вместе – против коррупции». Самые юные будущие следователи полуострова доказали, что уже могут бороться с этой бедой, правда, пока только своим творчеством. Но настрой у этих малышей в погонах - боевой!

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 17:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости