Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2022 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Бурятия расследуются десятки уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в различных сферах общественных отношений: в сфере социального обеспечения, образования, государственного, муниципального управления и других. Новые требования, сложившиеся в отечественной правоприменительной системе, не ограничивают уголовное преследование лишь целями наказания виновных. Перед следователем, расследующим уголовное дело, стоят задачи не только сбора исчерпывающих доказательств. В рамках досудебного производства им также принимаются необходимые меры по возмещению вреда, причиненного виновным, и установлению причин и условий, которые способствовали совершению преступления. И с теми и с другими задачами наше следствие успешно справляется. Причем следственная практика возмещения вреда, причиненного коррупционными преступлениями, расширяется с каждым годом. Как правило, на все имущество подозреваемого (обвиняемого), а также на имущество его близких родственников, которое получено в результате противоправных действий, налагается арест. За счет его последующей реализации может быть обеспечено возмещение вреда или исполнен приговор в части взыскания штрафа, других имущественных взысканий и конфискации. Таким образом, фигурант уголовного дела о коррупционных преступлениях после приговора остается ни с чем, лишь с огромным долгом в виде назначенного судом штрафа, в десятки раз кратного сумме полученных взяток.

Некоторые квалифицированные составы о даче и получении взятки, о злоупотреблении должностными полномочиями относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. В соответствии с действующим законодательством установлены длительные сроки давности привлечения лиц, их совершивших, к уголовной ответственности. То есть, теоретически лицо, давшее или получившее взятку при определенных условиях, может оказаться на скамье подсудимых спустя даже 10 лет после указанных противоправных действий. В следственной практике уже немало таких уголовных дел, когда наказание настигало виновных по прошествии длительного времени с момента совершения преступления. А техника, тактика и методика их расследования за эти годы отточена и постоянно совершенствуется. Каждому следует помнить, что любое коррупционное преступление, даже мелкая взятка, может навсегда перечеркнуть все достижения по службе, лишить доброго имени и признания коллег.

В текущем году состоялись решения суда по многим делам о коррупционных преступлениях, которые расследовали наши следователи. Свои приговоры выслушали ряд должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе бывший председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации города Улан-Удэ, сотрудники службы исполнения наказаний, должностные лица различных государственных и муниципальных учреждений. В настоящее время судом рассматриваются такие громкие уголовные дела указанной категории, как дело о мошенничестве бывшего главного врача одной из городских поликлиник, дело о злоупотреблении должностными полномочиями директором крупного муниципального унитарного предприятия. В ближайшее время будет завершено расследование уголовных дел в отношении ряда сотрудников правоохранительных органов о многочисленных эпизодах получения ими взяток. И многие другие уголовные дела.

Следователи совместно с коллегами из других правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, своей работой претворяют в жизнь основной принцип уголовного права о неотвратимости уголовной ответственности и неизбежности наказания за совершенное преступление. И торжество данного принципа заставляет многих других, кому доверена власть, в случаях корыстных мыслей, все же оставаться неподкупными, продолжая честно исполнять свою работу.

Напоминаем, что граждане в любое время могут обратиться в наше следственное управление и сообщить о фактах коррупции лично в любом территориальном подразделении или по телефонам, указанным на нашем сайте, в том числе по круглосуточным телефонным линиям: телефон доверия 8 (3012) 21-18-08 и телефон дежурного +7 924 772-12-28.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 21:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости