Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2022 года В следственном управлении состоялось заседание Общественного совета, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией

В связи с отмечаемым 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Коми состоялось заседание Общественного совета.

Руководитель и сотрудники ведомства довели до представителей общественности информацию о состоянии следственной работы по противодействию коррупционным проявлениям.

Так, в течение 11 месяцев текущего года следственными подразделениями рассмотрено 79 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам которых возбуждено 49 уголовных дел. В производстве следователей находилось 71 уголовное дело, окончено расследованием с направлением в суд 36 дел, из них 10 – по фактам получения взяток, 9 – по фактам дачи взяток, 6 – по фактам мелкого взяточничества, 3 – по фактам коммерческого подкупа, 3 – по фактам злоупотребления должностными полномочиями, 3 – по фактам служебного подлога, 2 - по фактам присвоения (растраты). В качестве обвиняемых привлечено 56 лиц, при этом большая часть преступлений совершено должностными лицами правоприменительной сферы, а также сферы образования и науки. На стадии расследования арестовано имущества фигурантов на общую сумму более 45 млн рублей, что позволит в полном объеме компенсировать причиненный преступлениями ущерб, а также будет способствовать исполнению приговоров суда в части имущественных взысканий, конфискации.

Участники обсудили опыт взаимодействия силовых структур при выявлении и пресечении коррупционных преступлений, особенности правоприменительной практики по отдельным составам коррупционных преступлений, изменения в антикоррупционном законодательстве, а также проблемы в процессе формирования антикоррупционного правосознания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 18:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости