Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 декабря 2022 года В Красноярске перед судом предстанет мужчина по обвинению в небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть человека

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя города Красноярска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, повлекшее смерть человека).

По версии следствия, в июле 2022 года обвиняемый, являясь владельцем заимки и владельцем охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия «Сайга-410К» и не менее 5 патронов к нему, не обеспечил его сохранность, безопасность и соблюдение условий временного хранения, не исключил доступ к оружию и патронам, оставив их в доступном для посторонних лиц месте.

Вследствие нарушения правил хранения оружия 18 июля 2022 года 24-летний рабочий заимки, находясь в нетрезвом состоянии, вступил в конфликт с другим 43-летним рабочим, взял ранее похищенный у владельца заимки карабин «Сайга-410К» с заряженными 5 патронами и выстрелил в оппонента, причинив ему ранение в правую поясничную область.

Потерпевший обратился за помощью к 71-летнему владельцу соседней заимки. Мужчина оказал пострадавшему первую медицинскую помощь. После этого, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал незаконно хранящийся у него карабин «Мосина» и пошел закрывать входную дверь. В этот момент к дому подбежал ранее стрелявший мужчина с карабином в руках и, увидев хозяина дома, направил оружие в его сторону. Тот резким движением оттолкнул парня, закрыл входную дверь, необорудованную запорным устройством, и стал удерживать за дверную ручку. Однако мужчина продолжал попытки проникнуть в дом, в результате чего 71-летний мужчина произвел выстрел в дверь из карабина «Мосина», причинив смертельное ранение оппоненту.

В связи с несогласием супруги погибшего с прекращением уголовного дела в связи с его смертью, погибший обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Владелец соседней заимки обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение оружия, боеприпасов). Возбужденное в отношении него уголовное дело по факту убийства 24-летнего мужчины прекращено в связи с наличием в его действиях необходимой обороны.

Уголовное дело в отношении владельца заимки вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Вину в инкриминируемом деянии он не признал.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:13 12:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости