Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 января 2023 года В Каргапольском районе осужден мужчина, признанный виновным в совершении убийства на территории Курганской области в 2012 году (ВИДЕО)

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Челябинска, 1963 года рождения, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ (убийство, угроза убийством, хранение наркотических средств, незаконное хранение огнестрельного оружия). Следственными органами следственного управления СКР по Курганской области во взаимодействии с оперативными подразделениями УМВД России по Курганской и ГУ МВД России по Челябинской областям, а также УФСБ России по Курганской области мужчина был задержан в декабре 2021 года по подозрению в убийстве жителя Ханты-Мансийска, тело которого было обнаружено 9 октября 2012 года с огнестрельным ранением в области груди в овощной яме одного из частных домовладений деревни Предеина Каргапольского района.

Более 9 лет обвиняемый находился в федеральном розыске, скрываясь от уголовного преследования на территории различных субъектов РФ, используя поддельный паспорт на другое имя и фамилию. С целью избежания ответственности за совершенное убийство мужчина неоднократно менял адреса жительства, номера и аппараты телефонов, избегал внимания правоохранительных органов. Он был задержан на территории Челябинска и доставлен в Курган. По месту проживания мужчины было обнаружено и изъято орудие совершения убийства, наркотики, а также поддельные документы, удостоверяющие его личность.

По данным следствия, в ночь на 8 октября 2012 года обвиняемый, находясь в компании знакомых, в результате ссоры, возникшей во время карточной игры, причинил потерпевшему огнестрельное ранение в область груди из имевшегося при себе обреза охотничьего ружья. Угрожая оружием мужчине, ставшему очевидцем убийства, злоумышленник, скрываясь с места преступления, вынудил свидетеля вывезти его на автомобиле за пределы Курганской области.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости