Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 января 2023 года Житель Холмогорского района признан виновным в покушении на убийство местного жителя

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю Холмогорского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2022 года днем в селе Емецк осуждённый, на почве личных неприязненных отношений к 36-летнему местному жителю, нанес тому не менее семи ударов кухонным ножом, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Раненый потерпевший оказал активное сопротивление, выхватил у обвиняемого нож и скрылся, в последующем ему оказали медицинскую помощь, благодаря чему он остался жив.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что потерпевший ранее у него занимал 500 рублей, не отдал, когда ему нужны были деньги на похороны дочери, поэтому он взял для устрашения нож и пошел на поле, где потерпевший окучивал картошку. Он ударил потерпевшего ножом в область спины, а потом груди, между ними завязалась борьба, они упали в траву, потерпевший выхватил у него нож и убежал. Он перестал его преследовать, когда встретил знакомого.

Приговором Холмогорского районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости