Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 января 2023 года В Нижнем Новгороде представители Следственного комитета провели урок мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда для кадетов

27 января – День снятия блокады Ленинграда.

Накануне памятной даты полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады старший помощник руководителя следственного управления СК России по Нижегородской области Ю.Ю. Склярова провела для кадетов СК, обучающихся в МАОУ «Гимназия № 2», урок мужества посредством видео-конференц-связи. На уроке присутствовали ученики двух кадетских классов 10 СК и 11 СК.

Офицер на "Уроке Мужества" рассказала кадетам о героической обороне Ленинграда, продолжавшейся 872 дня, и показала фильм «Дети блокады». Кроме того, Юлия Склярова рассказала кадетам о Тане Савичевой - ленинградской школьнице, которая в условиях блокады Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) вела краткие записи о том, как на ее глазах умирали ближайшие родственники. Ее дневник отразил судьбу тысяч семей, погибших в осажденном городе.

Из блокадного Ленинграда в 1942 году Таню эвакуировали в детский дом, расположенный в п. Шатки Горьковской области (ныне Нижегородская область). К сожалению, врачам не удалось спасти больную и истощенную девочку и 1 июля 1944 года она умерла в возрасте 14 лет.

Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны и стал одним из вещественных доказательств на Нюрнбергском процессе.

«Никто не забыт и ничто не забыто» - эти слова Ольги Берггольц стали символом великого подвига, который совершили наши соотечественники. Именно они высечены на мемориальной стене Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге.

Кадеты поблагодарили сотрудников Следственного комитета, активно участвовали в обсуждении истории обороны Ленинграда, ежедневных подвигов тружеников тыла, и задавали множество вопросов.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости