Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 января 2023 года В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В июне 2022 года в одном из медицинских учреждений города Екатеринбурга в ходе проведения новорождённому мальчику медицинской манипуляции произошёл отрыв фрагмента катетера, который в качестве инородного тела остался в жизненно важном органе новорождённого. В дальнейшем данный фрагмент был удалён в ходе оперативного вмешательства, осуществлённого в медицинском учреждении города Москвы, благодаря чему удалось устранить опасность, возникшую для малолетнего в результате первой манипуляции.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В рамках расследования следователем СКР устанавливаются все обстоятельства произошедшего, истребована и анализируется медицинская документация, допрашиваются родственники ребёнка, медработники и иные лица. Для определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью малолетнего, назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, выполняются иные процессуальные мероприятия. Ранее Председатель СК России поручал руководству СУ по Свердловской области представить доклад по обстоятельствам произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости