Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 января 2023 года Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 7 жителей области, обвиняемых в совершении преступлений экстремисткой направленности

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 7 жителей Ростовской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества); ч.2 ст. 282.1 УК РФ ( участие в экстремистском сообществе); п. «а» ч.3 ст. 111 ч.1 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) и других преступлениях.

По данным следствия, в 2021 году один из обвиняемых, являющийся на момент совершения преступлений несовершеннолетним, создал экстремистское сообщество, подражающее неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» (запрещённой на территории России решением Верховного суда от 21.05.2021), для участия в котором привлек 6 жителей Ростовской области, 4 из которых также являлись несовершеннолетними и разделяли идеи созданной экстремистской организации.

В период с ноября 2021 по апрель 2022 года обвиняемыми с целью проведения силовых акций, в том числе так называемых «белых патрулей», направленных на нападение и избиение граждан по национального признаку, были совершены ряд преступлений экстремистской направленности.

Так, в ноябре 2021 года и марте 2022 года обвиняемые, находясь в г. Новочеркасске и в г. Ростове-на-Дону совершили нападения на двух мужчин по национальному признаку, причинив им телесные повреждения.

В январе 2022 года, они, действуя по мотивам национальной ненависти и вражды с помощью двух бутылок с горючей смесью подожгли вывеску кафе, расположенного в г. Шахты, причинив собственнику ущерб.

Кроме того, обвиняемые осуществляли продвижение экстремистского сообщества в социальных сетях путем создания и размещения своих видеороликов для привлечения новых участников, разделяющих идеи экстремистской направленности.

Преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля 2022 года, то есть до момента задержания основных участников за совершение указанных выше преступлений.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу осуществлялись сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области и УФСБ России по Ростовской области

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 16:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости