Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 января 2023 года Следователями Ялты расследуются уголовные дела в отношении группы лиц, обвиняемых в преступлениях при реализации контракта на строительство спортивной школы в Гаспре (ВИДЕО)

Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и УЭБиПК МВД России по Республике Крым, возбуждены уголовные дела в отношении директора МБУ «Спортивная школа» Ялты, индивидуального предпринимателя и жителя города. Органами следствия им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, получении взятки должностным лицом в крупном размере, мошенничестве в особо крупном размере, даче взятки в крупном размере, посредничестве во взяточничестве в крупном размере (ч.1 ст. 286, п.«в» ч.5 ст. 290, ч.4 ст. 159, п.«б» ч. 4 ст. 291, п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

Следственным отделом по городу Ялта установлено, что между городской спортивной школой, расположенной в поселке Гаспра, в лице директора и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на проведение ремонта на указанном объекте. Директор спортшколы, достоверно зная о фактах частичного невыполнения строительных работ, подписал акты об их приемке, после чего распорядился выплатить подрядчику денежные средства в полном объеме на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Вместе с тем проведенная контрольно-счетной палатой ревизия выявила, что строительной фирме неправомерно выплачены бюджетные средства в размере более 1,8 млн. рублей.

Установлено, что такую услугу директор спортшколы оказал за взятку в 350 тысяч рублей, которую индивидуальный предприниматель передал должностному лицу через посредника.

Накануне все указанные лица были задержаны сотрудниками республиканских управлений ФСБ и МВД России при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии.

В рамках следствия проведены обыски по местам жительства и работы фигурантов уголовных дел. От подрядчика и посредника получены явки с повинной в совершенном преступлении.

Проводится ряд иных неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости