Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2023 года Руководитель следственного управления СК России по Ульяновской области С.Ю. Михайлов почтил память жителей и защитников блокадного Ленинграда

В Ульяновске 27 января прошло мероприятие, посвященное 79-ой годовщине со Дня полного освобождения блокадного Ленинграда. На площади 30-летия Победы собрались губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ Юрий Кулик, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области генерал-майор юстиции С.Ю. Михайлов, руководители иных правоохранительных органов, представители органов власти, общественных и ветеранских организаций, защитники и жители окруженного, но не сдавшегося Ленинграда, ульяновцы. Тысячи жизней, миллионы сломанных судеб — в память о каждом траурные венки, цветы и минута молчания.

Почти 900 дней ужаса: страшный голод, холод, постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки, крошечная порция хлеба весом в 125 грамм… Но, несмотря на все испытания, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков, мечтавших стереть его с лица земли.По сей день историкам не удалось установить точное число жертв блокады. Предполагается, что за это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибло от 600 тыс. до 1,5 млн жителей города. Некоторые из тех, кто чудом выжил в блокадном Ленинграде, проживали в Ульяновске и Ульяновской области. Память о них с особым трепетом и теплом хранят ульяновцы.

«Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории нашей страны. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется для нас символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине!» — отметил руководитель следственного управления СК России по Ульяновской области С.Ю. Михайлов.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости