Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2023 года Сотрудники СК России по Алтайскому краю почтили память жителей блокадного Ленинграда

День освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны является одной из важнейших памятных дат в нашей стране. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В течение всех этих дней город жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях. Жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

Алтайский край и Ленинград очень близки друг другу, так как наш регион принял на своей земле перетерпевших год блокады и месяц тяжелого пути детей, эвакуированных из Ленинграда. И наша хлебосольная земля стала второй родиной для ребятишек, которые после окончания войны остались жить в крае, обзавелись семьями, но до сих пор не забыли свои исторические корни.

Уже несколько лет офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю тесно сотрудничают с краевой общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда». Сотрудники ведомства организовывают встречи с блокадниками, в том числе в стенах ведомства и образовательных учреждениях.

Сегодня руководитель ведомства Игорь Колесниченко, офицеры следственного управления и кадеты подшефного класса Барнаульского кадетского корпуса почтили память героев-ленинградцев совместно с руководителем общественной организации Ерыгиной Светланой Михайловной, поучаствовав в торжественном мероприятии возле Мемориала Славы, и возложили цветы к памятнику на Ленинградской аллее, посвященному ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости