Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 января 2023 года Вяземские следователи навестили защитника Ленинграда – участника Великой Отечественной войны

27 января для сотен тысяч ленинградцев стало вторым днем рождения. В это день Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества. Жители города пережили чудовищный голод и бесконечные бомбардировки.

В эту памятную дату следователи Вяземского межрайонного следственного отдела навестили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Соколова, с которым офицеров СУ СК России по Смоленской области давно связывают теплые дружеские отношения.

Ивану Васильевичу Соколову уже 101 год. Ветеран родился 7 августа 1921 года в деревне Лебедево Юшковского сельсовета Вяземского района. Военную службу начал в октябре 1940 года рядовым в полковой школе связи в Выборге. Отсюда и начался его боевой путь по дорогам войны.

В 1941-1945 годах участвовал в боях на Первом и Четвертом Украинских, а также Первом Прибалтийском и Ленинградском фронтах, 900 дней защищал блокадный Ленинград, будучи радистом роты связи 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии в марте 1943 года во время боёв в районе населённого пункта Красный Бор Ленинградской области он сумел организовать бесперебойную радиосвязь с подразделениями, за что был удостоен первой своей боевой награды — медали «За боевые заслуги». Трижды был ранен.

9 мая 1945 года Иван Васильевич встретил в Праге. На груди у ветерана ордена «Боевого Красного Знамени», «Красной звезды», «Отечественной войны» I и II степеней, две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», многочисленные юбилейные и памятные медали.

Сотрудники регионального ведомства поздравили Ивана Васильевича с Днем снятия блокады города Ленинграда, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни и еще раз поблагодарил ветерана за Победу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости