Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 января 2023 года В Краснодаре возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, связанном с достройкой проблемных ЖК в краевом центре

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю, по материалам, предоставленным УФСБ РФ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего директора строительной организации, а также 31 и 43-летнего посредников. В зависимости от роли каждого они подозреваются в незаконном получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ) и в посредничестве в его получении (ч.3 ст. 204.1 УК РФ).

Установлено, что коммерческая организация, возглавляемая фигурантом, являлась субподрядчиком по заключенному региональным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства договорам о завершении строительства нескольких проблемных объектов в краевой столице, в числе которых был жилой комплекс «На Магистральной». Злоумышленник решил привлечь к выполнению подряда по достройке домов другие коммерческие организации, от руководства которых получить, так называемые «откаты» в размере 7% от общей суммы договора подряда и привлек двух знакомых, которые должны были выступать в качестве посредников. Во исполнение разработанной преступной схемы, фигурант с подельниками договорились с заместителем директора строительной организации, который согласился на указанные условия. Осенью 2022 года фигурант заключил ряд договоров подряда с данной строительной организацией на выполнение подрядных работ по достройке многоквартирных домов и на счет строительной фирмы поступило более 25,7 миллионов рублей, 7% от которых составила 1,8 миллиона рублей. При этом, в конце октября прошлого года фигуранты потребовали от мужчины передать им более 2,9 миллионов рублей, включив в указанную сумму процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат. В результате мужчина передал подозреваемым требуемую сумму, однако понимая, что их действия носят противоправный характер, сообщил об этом в правоохранительные органы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники краевого управления ФСБ РФ.

Напомним, уголовное дело в отношении генерального директора ООО «СК Мегаполис», учредителя и бывшего руководителя фирмы-генерального подрядчика ООО «ДК Строй», похитивших денежные средства граждан-участников долевого строительства одного из домов жилого комплекса «На Магистральной» в Краснодаре также расследовалось СКР по краю и было направлено в суд для рассмотрения по существу. На имущество одного из фигурантов и имущество организации в рамках следствия был наложен арест на сумму порядка 300 миллионов рублей, что позволит в дальнейшем возместить ущерб, причиненный действиями обвиняемых. Кроме того продолжается расследование уголовного дела отношении бывшей директора регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, которой предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ) и по ходатайству следователя судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Целью работы механизма фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и привлекаемых им подрядчиков является скорейшая достройка проблемных объектов и скорейшее восстановление прав участников долевого строительства, которые и так уже пострадали от недобросовестных застройщиков. Между тем, преступные схемы, разработанные злоумышленниками, лишь затягивают сроки достройки этих домов, что лишает граждан возможности получить ключи от своих квартир, которые ими приобретены порой много лет назад.

Краевое следственное управление и впредь продолжит принципиально реагировать на подобные преступные проявления, пресекая незаконные схемы, созданные не чистыми на руку предпринимателями, а порой и должностными лицами различных уровней с целью личной наживы.

В настоящее время директор субподрядной организации и один из посредников задержаны следователем. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им мер пресечения. Второй посредник от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в розыск. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости