Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 января 2023 года В Ярославле возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при организации школьного питания

Следственными органами по материалам проверки органов прокуратуры Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В ходе проверочных мероприятий установлено, что у коммерческой организации города Ярославля заключены контракты с несколькими образовательными учреждениями на оказание услуг по организации питания детей.

Согласно условиям контракта организация обязуется оказывать услуги по организации питания детей в соответствии с требованиями законодательства РФ и утвержденными санитарными правилами и нормами.

По результатам проведения исследований в производственных помещениях и в учреждениях образования, выявлены нарушения, которые привели к образованию и обнаружению в готовых продуктах питания, изготовленных в производственном цехе коммерческой организации, бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что подтверждается протоколами лабораторных исследований.

В рамках проведенных исследований подтверждено несоответствие гигиеническим нормативам приготовленной продукции для учащихся.

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, допустивших несоблюдение санитарных требований к процессу производства, хранения, транспортировки продуктов питания, создана реальная угроза для здоровья учащихся образовательных учреждений, с которыми у организации заключены контракты на оказание услуг по организации питания.

В настоящее время по уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:58 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости