Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 января 2023 года В Мичуринске бывший начальник следственного подразделения отдела полиции осужден за взяточничество

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику следственного подразделения районного отдела полиции. Он признан виновным во взяточничестве (ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по апрель 2022 года начальник следственного отдела получил незаконное денежное вознаграждение за оказание содействия в изменении меры пресечения двум фигурантам, содержащимся под стражей по находившемуся в производстве возглавляемого им подразделения уголовному делу о мошенничестве. После изменения меры пресечения первому обвиняемому начальник следственного отдела получил взятку в размере 600 тысяч рублей. 12 апреля 2022 года после передачи денежных средств сотруднику полиции за изменение меры пресечения второму обвиняемому он был задержан сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области. Размер взятки на этот раз составил 1 миллион 400 тысяч рублей.

На период следствия сотруднику полиции избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста. Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 3 млн рублей и с конфискацией полученных в качестве взятки 600 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:45 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости