Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 января 2023 года Руководителем следственного отдела предотвращено покушение на мошенничество, совершенное в отношении пенсионерки

На личный прием к руководителю Медвежьегорского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия обратилась 70- летняя женщина, которая рассказала сотруднику следственных органов, что после звонка с неизвестного номера она чуть не потеряла свои сбережения. По телефону мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что действует в рамках расследования уголовного дела. Он напугал женщину, что ее денежные средства на банковском счете вот-вот будут заблокированы мошенниками, и предложил в целях выявления преступников перечислить деньги на указанный им счет.

Благодаря своевременному обращению к руководителю Медвежьегорского межрайонного следственного отдела и принятым мерам реагирования удалось предотвратить совершение преступления. Денежные средства были сохранены в полном объеме.

Следственное управление по Республике Карелия предупреждает граждан о необходимости быть бдительными. Мошенники вводят людей в заблуждение, представляясь сотрудниками полиции и даже Следственного комитета.

Предупреждаем, что сотрудники Следственного комитета никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информации по счетам и банковским картам.

Звонившие по телефону люди, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками Следственного комитета либо сотрудниками других правоохранительных органов. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются недопустимыми и незаконными. О подобных звонках следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости