Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 января 2023 года Учащиеся образовательных учреждений республики посмотрели созданный СК России документальный фильм, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми провели «Уроки мужества», посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Патриотические мероприятия состоялись в школах, гимназии, социально-реабилитационном центре (отделении) для несовершеннолетних (Сыктывкар, Вуктыл, Ухта, Воркута, Княжпогосткий, Усть-Цилемский районы).

Ребятам продемонстрирован документальный фильм «Герой Ленинград», созданный Управлением взаимодействия со СМИ Следственного комитета России, в котором собран уникальный видеоархив, отражены воспоминания жителей блокадного города, приведены экспертные мнения историков и взгляды ученых на произошедшие события и их последствия.

Офицеры рассказали учащимся о блокаде Ленинграда - одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, впоследствии признанной судом геноцидом – военным преступлением, не имеющим срока давности. 872 дня боли и испытаний, артиллерийских обстрелов и воздушных бомбардировок, холода и голода и одновременно боевого духа и несокрушимости советского народа на пути к полному освобождению города.

Сегодня события более чем полувековой давности остаются для нас напоминанием не только о большой трагедии на берегах Невы, но и о стойкости и подвиге советского народа в противостоянии фашизму.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости