Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 января 2023 года Сотрудники СК России и кадеты приняли участие в открытии фестиваля кино «Дорогами памяти и славы» в Волгограде

В Волгоградском социально-педагогическом университете состоялось открытие фестиваля документального кино «Дорогами памяти и славы», который организован Фондом национального кино «Патриот» в рамках федерального проекта «Без срока давности» в преддверии празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления СК России по Волгоградской области и кадеты Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко.

Город-герой Волгоград впервые стал площадкой для проведения такого значимого с точки зрения военной и исторической памяти культурного мероприятия. Сотрудники СК России активно взаимодействуют с представителями Фонда национального кино «Патриот» в реализации документального проекта «Без срока давности».

Первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Волгоградской области Дмитрий Владимирович Буравцов отметил, что Следственным комитетом РФ проводится масштабная работа по установлению обстоятельств совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками военных преступлений против мирного населения на оккупированных территориях. Офицеры ведомства не только расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам геноцида, но и проводят активную работу по сохранению исторической памяти, а также патриотическому воспитанию молодежи.

Кадеты ознакомились с историко-документальной выставкой, где представлены архивные документы - свидетельства преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны.

Фильм о Сталинградской битве «Без срока давности. И камни плавились, как воск…», созданный при поддержке СК России, открывал просмотр военно-документальных картин. Также будущие следователи увидели документальный фильм «Без срока давности. До последнего имени…», созданный на основе редких исторических материалов и недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.

Кроме того, ребята узнали о том, как следователи ведут работу по изобличению военных преступников и установлению имен всех жертв нацизма.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости