Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 февраля 2023 года Завершено расследование обстоятельств совершения коррупционного преступления бывшим начальником исправительного центра

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ «Исправительная колония № 5» УФСИН России по Камчатскому краю.

Должностное лицо обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что 34-летний обвиняемый, являясь начальником подразделения исправительной колонии № 5, ответственным за организацию трудоустройства осужденных, в 2020 году от имени пенитенциарного учреждения заключил договор со строительной компанией по подбору и привлечению к оплачиваемому труду в качестве подсобных рабочих осужденных к принудительным работам.

В дальнейшем, осознавая, что одностороннее прекращение договорных отношений с фирмой может повлечь существенный вред законным интересам юридического лица в виде неисполнения обязательств перед третьими лицами, обвиняемый выдвинул директору компании незаконное требование о передаче ему взятки в крупном размере за продолжение выполнения ранее взятых договорных обязательств.

С указанной целью мужчина прибыл в вечернее время 14 ноября 2022 года на участок местности, расположенный недалеко от дома по улице Вулканная краевого центра, где получил от директора фирмы взятку в виде денег в сумме 270 000 рублей, что составило крупный размер.

Однако после получения незаконного вознаграждения фигурант уголовного дела был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания в инкриминируемом преступлении и сотрудничал со следствием.

Фигурант уголовного дела освобожден от занимаемой должности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю и ОСБ УФСИН России по Камчатскому краю.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 08:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости