Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 февраля 2023 года В Калининградской области завершено расследование уголовного дела об убийстве 65-летней пенсионерки, совершенном в 2002 году

Следственными органами СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы поселка Бережковское Черняховского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

9 февраля 2002 года в квартире по улице Комсомольской в городе Черняховск обнаружено тело 65-летней хозяйки квартиры с признаками насильственной смерти. На первоначальном этапе расследования лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установить не удалось, предварительное следствие по делу было приостановлено. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Сложность в установлении объективной истины по делу, в том числе, была обусловлена тем, что пенсионерка проживала одна, ее тело было обнаружено спустя длительное время после наступления смерти.

В рамках исполнения указаний заместителя Председателя Следственного Комитета РФ Александра Владимировича Клауса об активизации работы следственного управления СК России по Калининградской области по расследованию и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, озвученных на ранее состоявшихся оперативных совещаниях, уголовное дело было детально изучено сотрудниками отдела криминалистики следственного управления на предмет полноты проведенного расследования. В результате по делу назначен и проведен ряд дополнительных следственных действий и экспертных исследований, дополнительно допрошены свидетели, что позволило следствию полностью изобличить в совершении указанного преступления 40-летнюю жительницу Черняховского района. Пенсионерка приходилась мачехой ее матери.

По версии следствия, в начале февраля 2002 года обвиняемая, находясь у пенсионерки в гостях, в процессе застолья поссорилась с пожилой женщиной, и, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, задушила хозяйку квартиры шнурком от своих спортивных брюк, после чего с места преступления скрылась.

В ходе изучения личности обвиняемой установлено, что в момент совершения убийства она находилась на 9-м месяце беременности, а впоследствии совершила покушение на убийство, за что была осуждена к лишению свободы. Кроме того, впоследствии женщина привлекалась к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Вину в совершении указанного преступления обвиняемая признала в полном объеме.

В настоящее время по уголовному делу собрана убедительная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости