Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 февраля 2023 года Перед судом предстанет житель Веневского района по обвинению в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней, совершенного более 30-ти лет назад

В ходе системной и кропотливой работы следователей и криминалистов следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет установлен уроженец Веневского района Тульской области, причастный к совершению преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки, совершенного более 30-ти лет назад.

Новомосковск. Февраль 1992 года. Малолетняя девочка вернулась домой из школы и готовилась к выполнению домашнего задания. Звонок в дверь. Незнакомый мужчина, услышав в ответ детский голос, просит открыть дверь под предлогом проверки водопровода. Наивный ребенок отворяет замок и в этот момент агрессивный мужчина, угрожая убийством, совершил с малолетней, находящейся в беспомощном состоянии, преступление против половой неприкосновенности.

Несмотря на значительный объем проведенных в те годы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленнику удалось скрыться от следствия.

В ходе непрерывной работы по расследованию преступлений прошлых лет следователи не оставляли попыток установить причастного к совершению столь циничного преступления.

В ноябре прошлого года они получили оперативную информацию о том, что предполагаемый преступник вернулся на территорию Тульского региона. Благодаря слаженной работе офицеров регионального СК России и сотрудников уголовного розыска УМВД России по Тульской области он был задержан.

Следователями следственного отдела по г. Новомосковску, несмотря на давность совершенного преступления, выполнен значительный объем следственных действий, проведены трудоемкие судебные экспертизы, собраны неопровержимые доказательства причастности фигуранта к совершению инкриминируемого преступного деяния, позволившие спустя 3 десятилетия привлечь его к уголовной ответственности.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 117 УК РСФСР.

Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 13:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости