Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 февраля 2023 года В Ульяновске члены преступной группы обвиняются в организации незаконной миграции

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту организации группой лиц незаконного въезда в РФ иностранных граждан (п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ).

Предварительно установлено, что трое жителей Ульяновска в 2017 году создали организованную группу для незаконной миграции иностранных граждан.

Учитывая, что разрешение на временное проживание не в пределах квоты, предусмотренной Правительством РФ, может быть выдано иностранному гражданину только в случае брака с гражданином России, члены преступной группы организовывали фиктивные браки.

Так, один из обвиняемых для оказания помощи 36-летней гражданке иностранного государства в организации ее незаконного пребывания на территории России подыскал для заключения фиктивного брака 46-летнего местного жителя за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей, после чего в июле 2018 года был заключен фиктивный брак. Неустановленный сотрудник управления по вопросам миграции регионального УМВД, действовавший в составе орггруппы, оказал содействие в подаче необходимых документов в филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, где по результатам рассмотрения гражданке выдано разрешение на временное проживание на территории России сроком на 3 года.

Аналогичным образом членами преступной группы было организовано незаконное пребывание на территории России еще для ряда иностранных граждан.

За услуги по организации незаконной миграции обвиняемые получали денежное вознаграждение в размере 50-100 тысяч рублей. Преступная деятельность была пресечена в результате совместных действий сотрудников региональных управлений Следственного комитета и МВД России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности организованной группы.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости